Мосэнергосбыт, Tele2, «Ростелеком» и Nokia протестировали новые «умные» счётчики, созданные для сферы ЖКХ. Показания с приборов передавали на сервер Мосэнергосбыта с помощью модемов со встроенными SIM-картами «Ростелекома» по сети Tele2. Результат эксперимента признали удовлетворительным.

Тестирование проходило оборудование отечественных производителей, доработанное при помощи технологий Nokia. В пилотной зоне на двух улицах столицы использовалась технология NB-IoT, которая позволяет подключать много устройств и хорошо проникает в подвалы и подземные парковки.

По замыслу экспериментаторов, каждый из 100 используемых модемов должен был раз в сутки выйти в сеть и передать показания прибора учёта. С этой целью приборы справились, но в пресс-службе Tele2 отметили, что идеальным результатом будет 22 выхода в сеть в сутки. Над этой задачей специалистам предстоит работать. Теперь в течение ближайшего месяца Мосэнергосбыт будет наблюдать за дальнейшими испытаниями «умных» приборов учёта электричества.

Это далеко не первое «умное» решение, которое используется в сфере ЖКХ. В конце прошлого года компания «МТС» реализовала IoT-проект в Арске. Там оператор внедрил умные приборы учёта воды и электричества, экомониторинг и умные мусорки.

А в октябре 2018 года управляющая организация из Санкт-Петербурга создала систему «Цифровая УК». Она собирает и передаёт данные с приборов учёта воды, газа, тепла и света на сервера управляющих организаций и даёт жителям МКД возможность платить за ЖКУ и участвовать в голосованиях онлайн. Сегодня система работает в пилотном режиме в Новгородской области: участвуют полторы тысячи квартир, которые обслуживают 6 управляющих организаций.

О плюсах и минусах использования «умных» приборов учёта в МКД читайте здесь. О том, как рассчитать КР на СОИ с такими приборами, – здесь.