Российские организации ЖКХ обсуждают проблему обязательного введения онлайн-касс с 1 июля 2019 года. По подсчётам Ассоциации региональных расчётных центров, только ежегодное обслуживание ККТ для организаций ЖКХ обойдётся в огромную сумму. Она примерно равна 0,8% от совокупной годовой стоимости всех ЖКУ в стране. Это в свою очередь приведёт к неизбежному росту тарифов.

По подсчётам Ассоциации региональных расчётных центров, 5 миллиардов рублей потребуется, чтобы оснастить все российские организации ЖКХ онлайн-кассами. Ещё 17 миллиардов уйдёт на ежегодное обслуживание ККТ, что в сумме составит 0,8% от совокупной годовой стоимости всех ЖКУ в стране. Ассоциация обращает внимание на то, что рост тарифов с 1 июля не должен превысить 2,4%, следовательно, треть этого прироста пойдёт на онлайн-кассы.

Напомним, Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ разрешает организациям ЖКХ работать без кассовых аппаратов до 1 июля 2019 года. Однако и эксперты, и депутаты Госдумы РФ сходятся во мнении, что обязанность производить расчёт платы через онлайн-кассы приведёт к ряду проблем. Чтобы решить часть из них, в Госдуму РФ был внесён законопроекта № 681388-7.

Эксперты Ассоциации региональных расчётных центров создали ряд предложений, которые помогут улучшить ситуацию. В том числе предложили убрать требование направлять плательщику чек в случае, если оплата производится безналично, ввести обязательную выдачу кассовых чеков только по запросу плательщика. В запросе он должен будет указать детализированные данные, что позволит УО направить потребителю чек. Ещё одно предложение – отсрочить начало действия № 54-ФЗ в отношении расчётов за ЖКХ ещё на год.

Будут ли внесены смягчающие условия в законодательство, неизвестно. Пока же у управляющих организаций и ТСЖ остаётся обязанность до 1 июля 2019 года купить, установить и зарегистрировать онлайн-кассы. Больше информации о том, как это сделать, вы найдёте в нашем материале.