Инженеры Челябинска разработали прибор быстрой и эффективной очистки крыш от наледи при помощи тепловой энергии. После того, как система очистки крыш будет отработана, создатели планируют предлагать использовать её управляющим организациям и государственным учреждениям.

Директор компании, разработавшей прибор, Игорь Панасюк подчеркнул, что прибор позволяет применять энергоэффективный способ решения проблемы чистки крыш от сосулек. Он действует по принципу обогрева контура крыши.

«Внутри крыши интегрировано несколько обогревателей, которые топят снег. Сам модуль удаления сосулек расположен по краю. Когда мы на него подаем питание, то край нагревается, а сосулька висит на самом краю и они отпадают», – рассказал Игорь Панасюк. По его словам, полутораметровый модуль будет стоить около трёх тысяч рублей. Потребление энергии при работе прибора составит 50–60 ватт на метр крыши. Управлять установкой можно будет при помощи мобильного приложения.

Сейчас создатели системы тестируют её совместно с Российскими железными дорогами. Когда прибор пройдёт все испытания, его представят коммунальным службам Челябинска и управляющим организациям. Сегодня в Челябинске снег чистят в основном вручную.

Подобные инновационные технологии помогают управляющим организациям сократить ручной труд, применяемый при очистке крыш. В регионах России УО ищут разные способы автоматизировать работу по борьбе с сосульками. В Санкт-Петербурге применяют технологию «холодный чердак», в Пермском крае тестируют «сосулькорез». О мнении экспертов относительно разных подходов к чистке крыш, читайте в нашем материале.