В Калужской области камеры видеонаблюдения, установленные на МКД, зафиксировали кражу и порчу имущества жителей. Умные технологии помогли управляющим организациям и собственникам найти виновных и повысить безопасность проживания в домах.

Новостной портал Калужской области рассказал о том, как установленные в многоквартирных домах Таруса видеокамеры повышают безопасность проживания граждан в МКД и защищают их личное и общедомовое имущество. Такие технологии используют сегодня пятьдесят домов региона, в которых проживают свыше 20 тысяч человек.

Камеры размещены на фасадах, в подъездах и лифтах, а также встроены в умные домофоны. Установленные системы видеонаблюдения позволяют жителям и УО, ТСЖ круглосуточно держать под контролем придомовую территорию и помещения общего пользования. Часть оборудования позволяет фиксировать происходящее даже в темноте, а данные сохраняются в архиве от недели до месяца.

Руководители управляющих организаций, работающих в домах с такими камерами, рассказали, как умные технологии помогли найти и наказать виновных в краже и порче имущества:

  • неизвестный водитель повредил припаркованный во дворе автомобиль жителя, и записи видеокамер позволили найти нарушителя;
  • из подъезда дома исчезли самокаты, и по архивным данным УО и пострадавшие быстро определили виновных в краже.

Как отмечают директора УО, в городе уже знают о видеокамерах в их домах, что способствует повышению безопасности проживания в доме и снижению рисков причинения вреда личному и общему имуществу собственников помещений.

Современные технологии для дома – рабочие инструменты для УО, ТСЖ и жителей для уменьшения расходов на коммунальные услуги, создания комфортных и безопасных условий проживания в доме. Читайте, какие smart-технологии для домов уже существуют и как УО и ТСЖ реализуют их на практике.