Управляющую организацию Петрозаводска обязали вернуть жильцам дома 50 тысяч рублей за промывку теплообменника. Государственный комитет по жилищному надзору признал, что деньги были собраны незаконно.

Специалисты госкомитета по жилищному надзору Карелии выяснили, что УО «ОнегоСтройСервис» три года подряд незаконно включала в платёжные документы строку «промывка теплообменника» и брала с жильцов за это плату.

Компании было выдано предписание устранить нарушения, которое УО попыталась оспорить в судебном порядке. Однако суд встал на сторону госкомитета и признал требование законным и обоснованным. В итоге строку «промывка теплообменника» из квитанций управляющая организация убрала, а жильцам оформили перерасчёт на 50 тысяч рублей. На каждую квартиру получилось от 680 до 1444 рублей.

Напомним, что промывка теплообменника относится к работам по текущему ремонту, которые проводят управляющие организации. УО начинает текущий ремонт после ОСС, на котором собственники могут принять решение вносить дополнительную плату на конкретные работы. В случае срочного ремонта УО должны брать деньги из ежемесячных платежей. Больше информации по теме вы найдете в наших материалах.