Региональная прокуратура обнаружила нарушения в действиях председателя ТСЖ в Саратове. По версии следствия он включил в квитанции, которые были разосланы жителям МКД, плату за асфальтирование парковки для автомобилей. При этом вопрос создания парковки не был поднят на ОСС.

Председателя ТСЖ в Саратове дисквалифицировали за некорректные действия при создании парковки для одного из МКД. Региональная прокуратура нашла в его действиях нарушение законодательства о ценообразовании.

Ведомство установило, что в квитанции за жилищно-коммунальные услуги на основании протокола собрания автомобилистов дома была включена дополнительная плата за асфальтирование парковки. Плата в счетах жителей дома выросла на суммы от 2 до 9 тысяч рублей.

Прокуратура посчитала действия ТСЖ нарушением, поскольку вопрос обустройства парковки не был поднят на общем собрании собственников. Кроме того, плата была распределена непропорционально общей площади квартир. В отношении председателя ТСЖ возбуждено дело об административном правонарушении. Его дисквалифицировали на полгода.

Вопрос обустройства парковки остро стоит для управляющих организаций и ТСЖ, которые работают с большими многоэтажными домами. О том, как правильно организовать и использовать гостевую парковку, читайте в нашем материале.