Руководитель регионального центра в Еврейском автономном округе НП «ЖКХ Контроль» Галина Докаш рассказала, в каких случаях товариществу собственников жилья необходимо изменить юридический адрес и как это сделать.

По мнению Галины Докаш, есть две основные причины для смены юридического адреса ТСЖ. Первая – это избрание другого председателя, вторая – ситуация, когда товарищество находит в доме специальное помещение, в котором может хранить документы и проводить приём жителей МКД.

«Дело в том, что, когда ТСЖ создаётся и регистрируется в налоговой инспекции, его юридический адрес – это квартира председателя. Другого адреса в ТСЖ, к сожалению, нет. Если УО может арендовать офис, поскольку это коммерческая организация, у которой есть прибыль, то у товарищества такой возможности, как правило, нет», – пояснила эксперт.

Чтобы изменить юридический адрес, ТСЖ нужно внести изменения в учредительные документы. Для этого необходимо провести общее собрание членов товарищества и составить протокол. На основании этого документа подаётся заявка в Налоговую инспекцию РФ. Она фиксирует факт смены юридического адреса и передаёт информацию в Пенсионный фонд РФ и другие контролирующие органы. Товариществу остаётся только внести изменения в ГИС ЖКХ и Реформу ЖКХ.

Напоминаем управляющим организациям и ТСЖ, что в 2018 году изменился порядок подачи документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.