УМВД России по Хабаровскому краю ведёт расследование уголовного дела о растрате денежных средств в отношении председателя ТСЖ. Как установили сотрудники следственного управления, с 2013 по 2016 года мужчина незаконно перевёл на счета своего знакомого 8 000 110 рублей, а затем растратил их по своему усмотрению.

Уголовное дело в отношении председателя товарищества собственников жилья было возбуждено по ч. 4. ст. 160 Уголовного кодекса РФ – присвоение и растрата. Согласно материалам дела, с января 2013 года по ноябрь 2016 года председатель ТСЖ переводил со счёта товарищества денежные средства под видом выплаты заработной платы членам правления товарищества. Кроме того, он выписывал средства под авансовый отчёт.

Деньги со счетов ТСЖ переводились на банковскую карту друга подозреваемого. Имея доступ к этой карте, руководитель товарищества снимал наличные деньги и тратил их по своему усмотрению. В общей сложности за 3 года председатель ТСЖ растратил 8 000 110 рублей. Знакомый подозреваемого заявил, что о денежных махинациях ничего не знал.

В качестве меры пресечения для подозреваемого представители следствия назначили подписку о невыезде и надлежащем поведении. Однако, когда мужчина знакомился с материалами дела, он попытался уничтожить вещественные доказательства. Часть документов председатель ТСЖ разорвал, а некоторые бумаги попытался съесть. В связи с этим представители следствия заключили мужчину под стражу.

Руководители ТСЖ, УО и ЖСК могут привлекаться к уголовной ответственности не только из-за растрат и финансовых махинаций. Мы уже писали, как летом 2018 года было возбуждено уголовное дело против руководителя управляющей организации, который неоднократно не выполнял предписания ГЖИ и решения суда о понуждении к исполнению предписаний.