Одно из ТСЖ Нижнего Новгорода намерено экономить на плате за обращение с ТКО с помощью «умной» контейнерной площадки. Товарищество планирует перейти с оплаты по количеству контейнеров на оплату по весу мусора, используя встроенные в гаджет весы.

Оснащённая электроникой контейнерная площадка появилась в одном из дворов Нижнего Новгорода 4 сентября. Стоимость прибора составила 800 тысяч рублей. Одно из главных свойств «умной» площадки – она умеет взвешивать мусор. С помощью встроенных весов ТСЖ планирует изменить для дома схему расчёта платы за обращение с ТКО. Сейчас товарищество ведёт переговоры с региональным оператором.

«Мы хотим, чтобы ТКО учитывался у нас не по количеству контейнеров, а по весу контейнера. Данная умная контейнерная площадка позволяет это делать и фиксировать вес, так как контейнеры стоят на весах. К ноябрю мы получим ещё и программное обеспечение, которое позволит вести весовой учёт ещё и по каждой квартире. Сейчас все платят по нормативу, а он, как показывает практика, завышен значительно», – рассказал председатель ТСЖ.

На площадке предусмотрены ёмкости для сбора вторсырья, и у дома уже есть предварительная договорённость о том, что стекло в переработку будут забирать бесплатно, а за макулатуру даже доплачивать. Однако, чтобы зарабатывать на вторсырье, ТСЖ придётся обучить жителей МКД правильно собирать и сдавать отходы. Открытие «умной» контейнерной площадки намечено на 18 сентября.

Похожий опыт есть у ТСЖ из Ростовской области – там товарищество изменило схему расчёта платы за обращение с ТКО при помощи видеокамер. Подробнее об этом случае читайте в нашем материале.