Надзорные органы в сфере экологии и обращения с отходами в 2021 году проводили мониторинг нарушений, допущенных юрлицами и ИП в этой сфере. Среди них – случаи незаключения договоров с регоператором и организация спонтанных свалок. Региональные власти в конце года подвели итоги такого надзора и напомнили компаниям об ответственности за такие нарушения.

Так, Департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии опубликовал отчёт о мониторинге ситуации с накоплением в регионе отходов и образованием несанкционированных свалок. В 2021 году сотрудники ведомства выдали организациям 393 предостережения в связи с отсутствием договоров на вывоз ТКО. Почти 90 из них из-за неисполнения требований были переданы в областную прокуратуру.

В департаменте отметили, что из-за юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые уклоняются от заключения договоров с регоператором, происходит переполнение контейнеров на площадках. Ведь в их количестве и объёме не учитываются отходы таких компаний и ИП.

При этом потребители складируют отходы вне контейнеров – рядом с площадкой, что является нарушением права граждан на благоприятную среду для проживания. Подобные действия приводят к образованию стихийных свалок и увеличению платы населения за вывоз ТКО.

Департамент Смоленской области указал, что в случае поступления фото и видеоматериалов о фактах несанкционированной выгрузки отходов в отношении правонарушителей возбуждаются административные дела по ч. 1 ст. 8.2 КоАП. Эта норма предусматривает штрафы:

  • для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей;
  • для ИП – от 30 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • для юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Нарушения в сфере обращения с ТКО допускают не только потребители, но и сами региональные операторы. Читайте о шести нарушениях закона о конкуренции в работе регоператоров по ТКО, зафиксированных ФАС России, и других аспектах «мусорной реформы» на нашем портале в разделе «Вывоз ТКО».