Ресурсоснабжающая организация в Самаре опробует новую систему поиска неплательщиков за коммунальные ресурсы – «Дорожный мобильный пристав». Это цифровой комплекс, который умеет распознавать номера автомобилей и сверять их с базой данных должников. В случае обнаружения долга судебные приставы будут арестовывать машины неплательщиков.

Первые рейды «Дорожного мобильного пристава» пройдут около крупных торговых центров Самары до конца марта. В РСО отметили, что сегодня в базе данных уже есть информация об автомобилях 180 человек, у которых накоплена крупная просроченная задолженность за теплоэнергию.

«В случае выявления автомобилей должников на стоянках торговых центров имущество будет конфисковано судебными приставами», – пояснил представитель энергетической компании. Подобная практика применяется в Тольятти. Там в 2020 году уже была арестована машина злостного неплательщика, после чего он оперативно погасил часть долга.

РСО в Самаре применяет и другие способы воздействия на должников. Один из эффективных способов – смс-рассылка. В январе и феврале энергетики направили потребителям более 125 тысяч сообщений с требованием погасить долги. Также используется робот-телефон, который оповещает неплательщиков о сумме задолженности и об акциях, в рамках которых можно расплатиться без пеней.

Управляющие организации и РСО нередко применяют необычные методы работы с должниками. В той же Самарской области Водоканал выставляет во дворах неплательщика говорящие и светящиеся «пирамиды позора» и инсталляции в виде завязанных в узел трубы. В Амурском крае сняли клип-обращение к должникам в стиле хип-хоп. Больше информации о различных методах работы с неплательщиками вы найдёте в нашем материале.