Ассоциации сферы поставки электроэнергии предложили Минэнерго РФ ввести двойные штрафы за неоплату счетов для юридических лиц и отменить замену штрафа на предупреждение. В том числе такая инициатива касается категории неотключаемых потребителей, куда входят предприятия сферы ЖКХ.

НП «Совет рынка» направило в Минэнерго РФ письмо с предложением ужесточить санкции за неоплату счетов для юридических лиц, которых нельзя отключить от энергоснабжения за долги. Это организации жизнеобеспечения и опасные производства, которым запрещено ограничивать энергопотребление, в том числе за неуплату потребления ресурса. К таким компаниям относятся и предприятия ЖКХ.

«Совет рынка» предложил для таких неплательщиков:

  • удвоить административные штрафы по ст. 14.61 КоАП РФ до 200–400 тысяч.;
  • исключить возможность замены штрафа на предупреждение;
  • в случае повторного нарушения в течение 12 месяцев всегда дисквалифицировать руководителей таких компаний.

Это предложение регулятора энергорынка поддержали в Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. Однако в объединении считают, что эти предложения не смогут полностью решить проблемы с низкой платёжной дисциплиной неотключаемых потребителей: как правило, штрафы за долги существенно ниже самой задолженности. Как сообщают «Известия», Минэнерго России сформирует свою позицию после «проведения всесторонней оценки инициативы».

Управляющие организации при неоплате счетов РСО могут быть привлечены к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований, если долг подтверждён вступившим в силу решением суда. Но судебная практика показывает, что не всегда требования поставщика ресурса к УО правомерны. Читайте, когда в спорах о задолженности управляющей организации суд на стороне управляющих домами.