В Барнауле управляющие компании массово продают долги за ЖКУ. На 1 июня 2018 года УК переуступили коллекторам задолженности за отопление и горячую воду от 562 потребителей. Представители РСО считают такие методы взыскания долгов незаконными.

Чаще всего долги за ЖКУ продают три управляющие компании Барнаула. Их руководитель рассказал журналистам регионального онлайн-издания, что предлагал одной из РСО выкупить долги, но получил отказ. Предприниматель расценил это как злостное уклонение ресурсников от исполнения своих обязанностей.

В «Сибирской теплосбытовой компании» журналистам объяснили, что единственная организация, которой можно переуступить коммунальные долги – это поставщик коммунального ресурса. Однако для РСО выкуп долгов у управляющих компаний является правом, а не обязанностью. Представители ресурсоснабжающих организаций города заявляют, что практика продажи долгов незаконна.

В подобных спорах суды, как правило, встают на сторону ресурсников. Так, в августе 2017 года Верховный РФ рассматривал дело об уступке коммунальных платежей в Тульской области. В определении по делу суд отметил, что потребители рассчитываются за коммунальные услуги с УК, которая должна передать эти средства поставщику услуг. В случае переуступки долга поставщик коммунального ресурса денег не получает.

Управляющая компания не может по своему усмотрению распоряжаться долгами за коммунальные услуги, так как денежные средства, поступающие на оплату ЖКУ, ей не принадлежат. Кроме того, взимать платежи по договору управления может только организация, которая занимается управлением МКД. Коллекторы не имеют на это права даже по договору цессии.

О том, как работать с должниками в рамках закона, мы рассказывали в этой статье. Что делать, если судебные приставы бездействуют, можно узнать здесь.