Одна из управляющих организаций Барнаула пытается взыскать с жителей МКД 15 миллионов рублей долга за воду. Собственники отказываются платить, поскольку долг появился из-за того, что в доме не было общего счётчика воды, а УО начисляла людям плату с учётом показаний ИПУ, что противоречило закону.

Задолженность перед местным «Водоканалом» возникла ещё в 2012 году. Тогда управляющая организация неправильно начисляла жителям МКД плату за воду. Проблема была в том, что собственники установили в квартирах индивидуальные приборы учёта, при том что общедомовых приборов в нескольких домах не было. По правилам тех лет при отсутствии общедомовых счётчиков жители МКД должны были платить по нормативу, а УО начисляла им плату по показаниям ИПУ.

Жители МКД, которых коснулась проблема, отказываются платить, поскольку считают, что огромная задолженность возникла не по их вине, а из-за плохой работы управляющей организации. Кроме того, долгу уже 7 лет, а срок давности для взыскания задолженности – 3 года. Но правило о сроке исковой давности не может быть применено, пока каждый собственник не обратится в суд. До этого УО может спокойно продолжать присылать должникам платёжки с долгами, здесь нарушения закона нет.

Управляющим организациям стоит обратить внимание на то, какие проблемы может вызвать отсутствие в МКД общедомовых счётчиков. Больше о правильной работе с приборами учёта и сроках их поверки читайте в нашем материале.