Верховный суд России подготовил обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей за 2021-2022 годы. В документе представлены выводы суда по восемнадцати делам, в том числе о взыскании неустойки за незаконное ограничение потребления электроэнергии в сданной по соцнайму квартире.

В п. 11 Обзора, утверждённого Президиумом ВС РФ от 19.10.2022, его составители проанализировали определение от 09.11.2021 № 46-КГ21-31-К6. В суд с иском к РСО обратилась нанимательница жилого помещения. Поставщик ресурсов отключил квартиру от электроэнергии за долги потребителя, но она в суде доказала, что все счета ею полностью оплачены, а ограничение введено незаконно.

Суды обязали РСО возобновить электроснабжение квартиры, а также возместить истцу убытки за наём другого жилого помещения в период, когда её квартира была отключена от коммунальной услуги. Во взыскании штрафов и неустойки за нарушение прав потребителя инстанции отказали.

Нанимательница подала жалобу в ВС РФ, требуя, чтобы поставщик электроэнергии также оплатил ей неустойку и штраф. Верховный суд России согласился с истцом, указав, что основанием для взыскания убытков по делу являлся факт нарушения прав потребителя. Согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1, в таком случае РСО должна оплатить и штраф за неудовлетворение требований истца в добровольном порядке.

ВС РФ отменил судебные постановления по делу в части отказа во взыскании с РСО штрафа за незаконное отключение квартиры истца от электроэнергии. Дело направлено на новое рассмотрение в первой инстанции.

Все собственники и пользователи помещений в МКД являются потребителями жилищно-коммунальных услуг, и отношения между ними и исполнителями ЖКУ регулируются Законом № 2300-1. Из-за нарушения прав потребителей для компании может наступить ряд негативных последствий. Читайте, каких, а также узнайте, что такое потребительский экстремизм и как с ним бороться.