В Екатеринбурге учёные исследовали причины, из-за которых город каждую весну тонет в грязи, причём особенно страдают дворы жилых домов. Виновными оказались неправильно обустроенные газоны. В том же Екатеринбурге есть образцовый европейский газон. УО могут взять на вооружение интересную практику.

Исследователи из РАН обнародовали результаты изучения причин сильного загрязения улиц Екатеринбурга. Учёные пришли к выводу, что одна из главных причин загрязнения города – неправильно обустроенные газоны.

«Мы подсчитали, что четверть газонов не выполняют своей функции – они не покрыты растениями, поэтому размываются и пылят. Пять машин из ста стоят во дворах на ненадлежащих местах. Таким образом, на одного жителя приходится девять квадратных метров пылящих пространств, а всего в городе таких площадей – десять квадратных километров и ещё три квадратных километра несанкционированных парковок», – рассказал об исследовании заместитель директора по научным вопросам Института промышленной экологии УрО РАН Илья Ярмошенко.

В состав грязи входят органика, почва, минеральные вещества, которые используют при строительстве, сажа, торф и свинец. Учёные установили, что дворы жилых домов страдают от загрязнения сильнее, чем проезжие улицы: если дороги скребут, подметают и даже моют в тёплое время года, то от подъездов и детских площадок, как правило, никто снег не вывозит и влажную уборку там не делает.

Между тем, в том же Екатеринбурге предприниматель Юрий Окунев за свои деньги обустроил единственный в России европейский газон, который не пылит и не размывается. Замминистра Минстроя РФ Андрей Чибис назвал идею уральца «самой вдохновляющей за последнее время» и заявил, что её нужно тиражировать по всей стране.

Главный секрет правильного газона – правильный уровень земли относительно асфальта. Газон должен находиться строго ниже дороги. Второе, что нужно идеальному газону – хорошая гидроизоляция по краю и полное покрытие травой. Те участки, где трава не растёт, должны быть засыпаны корой. Благоустройство газона в 50 квадратных метров обошлось предпринимателю в 50 тысяч рублей. Больше информации о благоустройстве придомовой территории вы найдёте в нашем материале.