Вице-премьер РФ обратил внимание на дефицит квалифицированных работников в сфере ЖКХ. По мнению Виталия Мутко, решением проблемы станет специальная программа профессионального развития кадров. Заняться кадрами для отрасли Правительство РФ планирует в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Виталий Мутко рассказал, что, вероятно, программа будет создана по аналогии с бесплатной образовательной программой развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей и госслужащих «Архитекторы.РФ».

Виталий Мутко считает, что и сами организации ЖКХ могут помочь властям увеличить количество квалифицированных специалистов в отрасли. Для этого им необходимо регулярно направлять своих работников на обучение. А региональным властям, по мнению вице-премьера, следует заняться развитием необходимых отрасли профтехучилищ.

Работу с ПТУ Правительство РФ планирует проводить в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» – в нём есть блок о развитии высшего и среднего профильного образования и повышении квалификации специалистов отрасли.

Сегодня специалистов для РСО, управляющих организаций и других предприятий сферы ЖКХ готовят в 7 учебных заведениях России. Повышать квалификацию работников можно также посещая лекции и вебинары, к примеру, вступив в наш Клуб профессиональных управляющих многоквартирными домами. Больше подробностей о Клубе вы найдёте в этом материале.