28 августа 2019 года в Минюсте РФ был зарегистрирован приказ Минтруда РФ от 31.07.2019 № 538н. Документ утвердил обновлённый профессиональный стандарт для специалистов по управлению МКД. Стандарту должны соответствовать руководители управляющих организаций, инженеры по гражданскому строительству и служащие по информированию клиентов.

Обновлённый профессиональный стандарт определяет 6 обобщённых трудовых функций специалиста по управлению многоквартирными домами. Среди них организация работ по содержанию и ремонту МКД, руководство деятельностью по управлению домами, обеспечение взаимодействия с собственниками помещений и раскрытия информации о деятельности УО, организация расчётов с жителями МКД и поставщиками жилищно-коммунальных услуг и контроль предоставления ЖКУ.

В приказе Минтруда РФ от 31.07.2019 № 538н также указано, что прежний приказ, определявший профстандарт специалиста по управлению МКД, утрачивает свою силу. Новый приказ начинает действовать 8 сентября 2019 года.

Напомним, в 2018 году Минтруд РФ разработал новый профессиональный стандарт для специалистов по проведению капитального ремонта. Подробнее о нём читайте в этом материале. О профстандартах специалиста по эксплуатации и обслуживанию МКД и диспетчера аварийно-диспетчерской службы – здесь и здесь.