Главной темой обучающего мероприятия для УО и подрядчиков в Томске стала техника безопасности при проведении очистительных работ на кровле. В региональном департаменте труда и занятости сообщили, что за 2019 год было зафиксировано 17 случаев падения людей с крыш, половина пострадавших занимались как раз чисткой от снега.

Специалисты рассказали собравшимся на семинар работникам управляющих и подрядных организаций о том, как устроена страховочная привязь для работника, который очищает крышу от снега и наледи. Представители подрядчиков поделились, что порой проблема не в том, что люди не знают, что страховка на крыше нужна или как её правильно использовать, а в отсутствии необходимого оборудования. Работодатель не закупает привязи из соображений экономии, и специалисты вынуждены работать без страховки.

Власти Томской области намерены повторить подобный обучающий семинар по технике безопасности и пригласить на него более тысячи управляющих и подрядных организаций. От несоблюдения техники безопасности при уборке на крыше многоквартирного дома могут пострадать не только работники, но и общедомовое имущество. Так, в Бийске собственники пожаловались на повреждённые сброшенными с крыши глыбами льда кусты и лавочки.

Ещё одна проблема, к которой может привести неаккуратная чистка крыш – ущерб, нанесённый автомобилям собственников. О решении Верховного суда РФ по подобной ситуации читайте в нашем материале.