Министерство науки и высшего образования РФ утвердило новый госстандарт высшего образования – бакалавриат по направлению подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура». Старый стандарт, утверждённый в конце 2015 года, прекращает действовать с 1 января 2021 года.

Новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) утверждён приказом Минобрнауки РФ от 07.07.2020 № 765. Документом установлено, что обучение по ФГОС по направлению «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» может проводиться только в высших учебных заведениях в очной, очно-заочной и заочной формах. Учебное заведение самостоятельно должно разработать программу бакалавриата, основываясь на новом стандарте обучения.

Согласно п. 1.11 приказа № 765, выпускники после учёбы смогут работать в сфере профессионального обучения, а также управления, содержания и ремонта жилфонда, предоставления коммунальных услуг. В программу бакалавриата включён блок практики: ознакомительной, технологической, эксплуатационной, педагогической и научно-исследовательской.

В приказе № 765 изложены требования к результатам освоения программы, а также перечень профстандартов, которые должен освоить бакалавр согласно ФГОС, в том числе «Специалист по управлению жилфондом», «Специалист по абонентному обслуживанию потребителей», «Специалист по управлению многоквартирными домами».

Отсутствие квалифицированных кадров – одна из острых проблем сферы управления многоквартирными домами, о чём говорят представители сферы ЖКХ и эксперты. О том, какие проблемы ещё есть в отрасли и как их можно решить сообща по мнению Ассоциации «Р1», читайте в этом материале.