Фонд содействия реформированию ЖКХ и ГК «Просвещение» 10 ноября 2020 года презентовали школьный учебник об основах энергосбережения и экологической безопасности, составленный на основе компьютерной игры «ЖЭКА». Пособие уже опробовано в школах Татарстана и теперь будет направлено во все регионы России.

На онлайн пресс-конференции Фонд содействия реформированию ЖКХ и ГК «Просвещение» представили новое учебное пособие, составленное на основе популярной не только в России, но и за рубежом компьютерной игры «ЖЭКА». Учебник называется «Основы энергосбережения и экологической безопасности» и не имеет аналогов в мире.

«В процессе обучения дети приобретают практические навыки по созданию безопасных и комфортных условий жизни в современном городе, постигают основы энергосбережения и управления многоквартирным домом, а также узнают, как уменьшить платежи за коммунальные услуги и какие профессии существуют в сфере ЖКХ», – отметила начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина.

После изучения каждой главы пособия школьник может закрепить знания в игре «ЖЭКА». Учебник уже апробирован в школах Татарстана. Он выпущен тиражом в 3 тысячи экземпляров и вскоре поступит в школы всех регионов России.

Обучать основам ЖКХ важно не только подрастающее поколение: многие жители многоквартирных домов слабо разбираются в законодательстве, своих правах и обязанностях, а также обязанностях управляющих организаций. О том, как УО может это исправить и зачем, мы подробно рассказали здесь.