В Москве накануне лета сотрудники департамента гражданской обороны и профильных организаций обучают общественных спасателей. Среди слушателей – работники бюджетных учреждений, управляющих домами и обслуживающих общественные территории. Упор сделан на спасении людей на воде и оказании первой помощи.

Сотрудники государственных управляющих и обслуживающих дома учреждений в числе других добровольцев в течение пяти дней проходят теоретическое и практическое обучение у профессиональных спасателей. Для оказания помощи утопающим в водоёмах преподаватели проводят курсы в бассейне: учащиеся отрабатывают приёмы спасения и транспортировки пострадавших. Также инструкторы проверяют навыки обучающихся по плаванию.

В рамках курса работники сферы ЖКХ изучают:

  • как обеспечить безопасность людей на водных объектах;
  • как организовать дежурство на общественном посту;
  • как оказать первую помощь при кровотечениях и травмах, солнечном ударе;
  • как провести сердечно-легочную реанимацию.

На базе поисково-спасательной станции слушатели курса научатся управлять гребной лодкой и выполнять маневрирование, овладеют приёмами спасения утопающего с берега с помощью спасательного круга и тонкого корабельного троса – конца Александрова.

После прохождения курса общественные спасатели смогут оказать помощь профессиональным подразделениям. На данный момент обучение завершили уже 50 человек, в том числе сотрудники ЖКХ столицы.

Повышение квалификации работников в разных сферах – одно из постоянных направлений деятельности УО, которые стремятся развиваться и улучшать качество предоставляемых жителям домов услуг. Мы совместно с Ассоциацией «Р1» помогаем управляющим домами в этой работе. О предстоящих онлайн-семинарах, бизнес-играх и курсах узнайте в разделе «Мероприятия».