Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов рассказал о законопроекте, в котором предлагается отменить бумажные свидетельства поверки ИПУ и создать для учёта единую электронную базу данных. Таким образом Правительство РФ планирует бороться с торговлей фальшивыми свидетельствами.

По словам Алексея Абрамова, Правительство РФ уже внесло документ в Госдуму РФ. По плану база данных с записями о поверке приборов учёта коммунальных ресурсов будет доступна через портал госуслуг. Бумажные свидетельства останутся, но их станут выдавать только по требованию жителей МКД. Результаты поверок и сейчас вносятся в федеральный информационный фонд, но эта запись имеет справочный характер.

Правительство РФ считает, что законопроект позволит прекратить торговлю документами о поверке счётчиков и поможет навести порядок в процессе поверки и замены приборов учёта. Благодаря базе данных собственники всегда будут в курсе, когда их счётчики пора менять, и не станут мишенью для нечистых на руку дельцов, зарабатывающих на замене приборов учёта. Электронная система также станет «фильтровать» фирмы, работающие с ИПУ.

– Если какая-то организация, занимающаяся поверкой приборов учёта на дому, с двумя метрологами в штате, попытается заявить, что в ночь с 31 декабря на 1 января было проверено 100 счётчиков, информационная система просто откажется это принять», – пояснил Алексей Абрамов.

Поверка ИПУ – обязанность собственников помещений в МКД, а не управляющих организаций. Однако УО стоит проводить с жителями домов разъяснительную работу относительно поверок счётчиков, чтобы защитить собственников от мошенников. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.