Власти Нижнего Новгорода планируют запустить в городе проект по модернизации систем горячего водоснабжения в МКД: смонтировать в 200 домах индивидуальные тепловые узлы. Местное Минэрго предложило схему софинансирования: часть денег выделит городской и региональный бюджет, часть вложит местное РСО, часть соберут собственники.

В ресурсоснабжающей организации пояснили, что речь идёт о переоборудовании систем отопления и горячего водоснабжения. Энергетики считают, что необходимо отказаться от советской открытой схемы водоснабжения, когда горячая вода подаётся по одним и тем же трубам и в краны, и в батареи.

Эта технология негативно влияет на качество горячей воды, которой пользуются жители. По словам специалистов РСО, особенно это заметно в моменты пуска и остановки отопления. Решением могла бы стать установка индивидуальных тепловых пунктов, которые нагревали бы холодную питьевую воду и подавали её в краны.

По расчётам энергетиков, один теплопункт обойдётся в 1,26 миллиона рублей. Местное Министерство энергетики и ЖКХ предложило проводить модернизацию на условиях софинансирования: половину суммы выделит региональный бюджет, ещё 25% – муниципальный, 10% вложит РСО, ещё 10% соберут жители МКД, где будет проводиться замена оборудования. В этом случае управляющим организациям, работающим с домами, нужно будет провести общее собрание собственников и принять соответствующее решение.

Управление домами, оборудованными индивидуальными тепловыми пунктами, имеет свои особенности. К примеру, для заключения прямых договоров на водоснабжение. О том, как это сделать, если в доме есть ИТП, читайте здесь. Как рассчитывается плата за электричество, потреблённое тепловым пунктом – в этом материале.