Вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 496-ФЗ. Теперь подтверждением поверки прибора учёта является запись об этом в электронном реестре Росстандарта. Выданное после 24 сентября 2020 года бумажное свидетельство поверки счётчика не имеет юридической силы и носит справочный характер.

Федеральный закон от 27.12.2019 № 496-ФЗ вступил в силу 24 сентября 2020 года и внёс изменения в Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Новые нормы установили обязательное внесение данных о поверке средств измерений (СИ), в том числе бытовых приборов учёта коммунальных ресурсов, в реестр результатов поверок средств СИ.

Как отметили в Росстандарте, запись о поверке индивидуального прибора учёта может быть сделана сразу, на месте, в присутствии заказчика таких метрологических работ. При этом убедиться в том, что результаты есть в реестре, просто: в строке поиска на сайте необходимо указать заводской или инвентарный номер счётчика. Таким же образом потребитель имеет возможность узнать о дате следующей поверки.

В ст. 2 № 496-ФЗ отдельно оговорено, что если поверка ПУ состоялась до 24 сентября 2020 года, то бумажное свидетельство выполненных метрологических работ действительно до истечения межповерочного интервала.

Вопрос о приборах учёта обсуждают и в Правительстве РФ: вице-премьер Юрий Борисов дал поручение ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития РФ проработать вопрос о включении стоимости установки приборов учёта в тарифы на электроэнергию. Почему этот вопрос возник, читайте в этой статье.