Совет Федерации РФ одобрил принятый Госдумой законопроект, которым вводится запрет на рекламу способов искажения показаний счётчиков потребления коммунальных ресурсов. Изменения вносятся в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

В пояснительной записке к законопроекту № 573255-7 авторы указали на то, что в интернете можно встретить сайты с информацией о способах несанкционированного вмешательства в работу приборов учёта, с помощью которых потребитель может исказить его показания. Также в сети размещены подробные инструкции, как уменьшить платёж за коммунальные ресурсы, воздействуя на счётчики.

Законодатели указали, что снижение фактического индивидуального потребления приводит к увеличению объёма ресурсов, потребляемых с целью содержанию общего имущества МКД. В итоге за это платит либо управляющая домом организация в составе сверхнорматива КР на СОИ, либо все жители дома, на которых он распределяется.

Сейчас Роскомнадзор имеет право блокировать сайты с рекламой способов вмешательства в работу ПУ только по решению суда. Принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации законопроект после подписания и вступления в силу введёт прямой запрет на распространение такой информации. Изменения вносятся в ч. 5 ст. 5 № 38-ФЗ.

Вмешательство потребителя в работу прибора учёта коммунальных ресурсов является несанкционированным. Если УО при осмотре ИПУ обнаружила такой факт, то должна составить акт, на основании которого затем вправе доначислить плату за ресурс с применением коэффициента 10. Как правильно подготовить соответствующий акт, мы рассказали в этом материале. Об использовании УО в расчётах повышающего коэффициента, читайте здесь и здесь.