Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, предполагающий введение запрета для РСО, установивших в многоквартирных домах общедомовые приборы учёта, взыскивать стоимость такого прибора с управляющей домом организации или ТСЖ.

Согласно ч. 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, если в многоквартирном доме при наличии технической возможности не установлен общедомовой прибор учёта коммунальных ресурсов, РСО вправе принудительно его поставить и взыскать затраченные на это средства с собственников помещений, в том числе с рассрочкой на пять лет.

Но, как отметили авторы законопроекта № 1134523 – 7, на практике РСО часто взыскивают единовременно всю сумму с УО или ТСЖ, а управляющие затем в течение пяти лет вынуждены требовать эти деньги с собственников помещений.

В результате УО теряют оборотные средства из-за кассового разрыва между датой оплаты стоимости ОДПУ в адрес поставщика ресурсов и датой получения денег от жителей дома. Также, как указано в пояснительной записке к документу, на УО/ТСЖ ложатся убытки из-за неплательщиков, с которых невозможно взыскать задолженность даже в рамках исполнительного производства.

Чтобы избежать этого, депутаты предложили внести изменения в ч. 12 ст. 13 № 261-ФЗ и запретить РСО взыскивать стоимость ОДПУ с управляющей организации. Исключение – случай, когда собственники на ОСС решили включить цену работ по установке общедомового счётчика в размер платы за содержание жилья: тогда РСО вправе требовать эти деньги с УО.

Судебная практика по вопросам взыскания поставщиком ресурсов средств за установку ОДПУ в домах с управляющих домами обширна. Обзор таких решений вы найдёте в этом материале.