12 апреля опубликовано постановление Правительства РФ, которым потребителей освободили от обязанности направлять исполнителю коммунальных услуг бумажное свидетельство о поверке приборов учёта. Документ принят в соответствии с указаниями Верховного суда России и уже вступил в силу.

Постановление Правительства РФ от 12.04.2023 № 588 издано в соответствии с указаниями ВС РФ из апелляционного определения от 01.09.2022 № АПЛ22-283. Тогда в суд с жалобой обратился житель Москвы, который провёл поверку ИПУ горячей воды. Данные об этом были внесены во ФГИС «Аршин». Но управляющая организация потребовала предоставить бумажное свидетельство. Собственник этого не сделал, и УО начала начислять плату за ГВС расчётным методом.

Суды, куда обратился собственник, встали на сторону УО. Тогда он обратился в ВС РФ, чтобы оспорить пп. «д» п. 34 Правил № 354: результаты поверки счётчика подтверждаются не свидетельством, а записью во ФГИС «Аршин». Верховный суд России не согласился с истцом, но потребитель не отступил: подал апелляционную жалобу и выиграл спор.

После рассмотрения жалобы ВС РФ указал: пп. «д» п. 34 Правил № 354, предписывающий предоставлять исполнителю услуг бумажное подтверждение поверки ИПУ, не соответствует Федеральному закону от 26.06.2008 № 102-ФЗ. В соответствии с этой позицией кабмин издал постановление ПП № 588 и прописал в Правилах № 354, что с 1 сентября 2022 года потребитель:

  • не обязан направлять исполнителю КУ свидетельство о поверке прибора учёта на бумаге (пп. «д» п. 34);
  • имеет право предоставить копии документов, прописанных в ч. 4 ст. 13 № 102-ФЗ (п. 81).

Поверка и замена ИПУ воды – одна из дополнительных услуг, которые УО предоставляют собственникам помещений. Узнайте, как зарабатывать на таких работах без получения аккредитации и найма сотрудников.