В ноябре прошлого года Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект об интеллектуальной системе учёта (ИСУ) электроэнергии. Ко второму чтению документ ждут серьёзные изменения. Минэнерго РФ внесёт поправки, детализирующие, кто, когда и как заплатит за смарт-счётчики. Поправки ведомство должно внести до 1 июня.

В тексте законопроекта сохраняется положение о том, что устанавливать «умные» счётчики будут всем потребителям по мере выхода приборов из строя или достижения межповерочного интервала. Однако замминистра энергетики Вячеслав Кравченко предлагает установку счётчиков в многоквартирных домах возложить на плечи гарантирующих поставщиков, а на предприятиях юрлиц, дачных участках и других объектах индивидуального жилищного строительства – на сетевых компаний.

Предполагается, что компании, вложив свои деньги в установку «умных» приборов, смогут вернуть их. Это произойдет за счёт сокращения персонала, так как в поверке не будет необходимости. Также прогнозируется снижение потерь в сетях из-за воровства электричества и рост полезного отпуска энергии.

Остаток платежа будет вписан в тариф потребителя и растянут по времени примерно на десять лет (или срок работы нового счётчика).  Другими словами, скрытый платёж будет ничтожно мал, а  темпы его роста не превысят уровень, прописанный в прогнозе Минэкономразвития РФ (5 % с 1 июля 2018 года).

Цена необходимых приборов в среднем составляет 3500–7000 рублей.

ФАС в лице  замруководителя Виталия Королева в целом поддерживает поправки законопроекта об ИСУ, но предлагает сбытовым компаниям в случае экономии при внедрении новой системы не изымать объём в бюджет, а оставить его сбыту, чтобы у него была мотивация дальше снижать издержки.