ТСЖ подало иск к исполнителю КУ по теплоснабжению, отказавшемуся принимать показания исправного прибора учёта и начислявшего плату за отопление исходя из норматива. Суд постановил опломбировать счётчик и сделать перерасчёт платы, обеспечивший дом бесплатным теплом на всю предстоящую зиму.

Многоквартирный дом, которым управляет ТСЖ, был оснащён общедомовыми счётчиками тепла и ГВС в 2013 году, что позволило жителям сэкономить 850 000 рублей по сравнению с суммой, которую они платили по нормативу.

В 2016 году исполнитель КУ по теплоснабжению провёл проверку работы приборов учёта горячей воды и тепла. Счётчик воды вышел из строя, из-за чего поставщик ресурсов отказался от расчётов за отопление по показаниям не только сломанного ПУ, но и исправного счётчика тепла. Исполнитель КУ сослался на то, что приборы составляют единый учётный узел и при выходе из строя одного второй так же перестаёт быть расчётным.

ТСЖ не согласилось с подобным решением, ведь трубы ГВС и тепловые трубы никак не связаны, следовательно, и системы учёта друг от друга не зависят. Эту позицию подтвердили в Минстрое РФ, куда обратились собственники помещений в МКД. Но исполнитель КУ отказывался делать расчёты за отопление согласно показаниям установленного прибора учёта.

Товарищество обратилось в суд. Арбитражный суд Челябинской области признал счётчик тепла, установленный в МКД, годным к эксплуатации с октября 2016 года, и постановил, что поставщик ресурса должен его опломбировать и сделать перерасчёт платы. Апелляционный суд отклонил жалобу РСО подтвердил выводы первой инстанции.  

Поскольку всё время, что длился процесс, поставщик тепла выставлял собственникам помещений в МКД завышенные счета, то сумма сделанного по требованию суда перерасчёта покрыла предстоящие расходы жителей дома на теплоснабжение в течение будущего отопительного сезона.

Напомним, что все многоквартирные дома при наличии технической возможности должны быть оборудованы общедомовыми приборами учёта в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ. Подробнее об установке ОДПУ читайте в этой статье.