Как действовать УО, если собственник принес протокол ОСС, который не соответствует требованиям приказа?

Андрей Дружинин 01 августа 2017
0
0
Собственник принес протокол ОСС, в котором нет обязательного приложения или оно не соответствует приказу 937. Как в этой ситуации должна вести себя УО? 
Роберт Шувалов 03 августа 2017
0
2
В соответствии с теми обязанностями, которые возложены на УО этим самым приказом, т.е. в течении 5 дней передать копии протокола с приложениями в орган госжилнадзора. УО не наделена полномочиями определять соответствие протокола установленным требованиям.
Денис Новиков 04 августа 2017
0
6
Андрей, добрый день!
УО не вправе проводить проверку документов ОСС, которые поступили в УО. Такими полномочиями обладают органы ГЖН (п. 2 ч. 5 ст. 20 ЖК РФ).
Также УО не должна вносить изменения, корректировать или как-либо иначе дополнять документы ОСС. Тем более часть из них готовится еще на стадии подготовки собрания. Такие действия могут быть расценены, как подделка официальных документов согласно ст. 327 УК РФ.
Поэтому УО следует передать документы в орган ГЖН в том виде, в каком они получили их от собственников. Порядок передачи документов установлен приложением № 2 к приказу Минстроя России от 25.12.2015 № 937/пр. Об ошибках в документах сообщите собственнику, который принес эти документы.
Однако если протокол ОСС частично или полностью не содержит обязательного приложения, то имеет смысл указать на это собственникам, чтобы они их донесли в ближайшее время. Если собственники откажутся что-либо переделывать либо доносить, УК обязана передать в ГЖН документы, в том виде, который предоставили собственники.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru