Обязана ли управляющая организация оформлять паспорта энергоэффективности МКД или это должны делать ресурсоснабжающие организации?

Сотрудник УО 30 декабря 2017
0
0
Если можно со ссылками на нормативные акты.
лучшее решение
Виктория Чижова 09 января в 14:48
0
7
Добрый день, Иван!
Энергетический паспорт энергоэффективности МКД оформляет некоммерческая организация. Сами собственники не вправе его сделать (ст. 16 ФЗ от 23.11.2009 № 261 (Далее – ФЗ № 261). Для его получения они обращаются с заявлением о его оформлении в управляющую домом организацию: УК или ТСЖ.
При его отсутствии УО выписываются штрафы на основании ст. 154 ЖК РФ, ст. 12 ФЗ № 261, п. 11 в ПП РФ от 13.08.2006 № 491.


Сотрудник УО 10 января в 13:02 Виктория Чижова
0
0
Т.е правильно я понимаю, что инициаторами должны быть жители. И если от них не было соответствующего заявления, то никакого штрафа УО не будет?
Сотрудник УО 09 января в 21:44
Комментарий был удален.
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru