Руководитель юридического отдела РосКвартала, практикующий юрист, соавтор сервиса «ОСС на 100%», соучредитель и исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян выступит на круглом столе в Аналитическом центре при Правительстве РФ. Мероприятие будет посвящено вопросам организации и проведения онлайн-голосования на ОСС.

Круглый стол пройдёт 12 марта 2020 года в 10.00. На встрече эксперты обсудят ряд вопросов, связанных с проведением общих собраний собственников, в том числе потенциал применения онлайн-голосований и те барьеры, которые препятствуют использованию этой технологии. Также участники будут говорить о законодательных инициативах, которые помогут упростить процедуру проведения онлайн-голосований.

Проведение голосований собственников в формате онлайн призвано упростить процесс организации собрания для его администратора и для жителей МКД. Отметим, что законодательство позволяет применять технологии онлайн-голосований. Право собственников выбрать такой метод принятия решений утверждено в ч. ч. 3.2 – 3.4 ст. 44 Жилищного кодекса РФ. Тем не менее, у инициаторов собраний по-прежнему возникает много вопросов относительно того, как проводить онлайн-голосование в ходе ОСС. Немногие управляющие компании решаются на это.

Руководитель юридического отдела РосКвартала Ирэн Парсамян готовит отчёт на основе опроса и сбора данных, посвящённый проблемам внедрения онлайн-голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирных домах в России.

УО и ТСЖ могут помочь нам определить содержание проблемы для выступления на круглом столе и сделать его более доказательным и аргументированным. Для этого ответьте на два вопроса ниже.

Обратите внимание! Опрос доступен только в декстопной версии. На мобильных устройствах временно не поддерживается.

Знаете ли вы, что на общих собраниях собственников можно проводить онлайн-голосования?

Как вы думаете, что мешает управляющим организациям и ТСЖ уже сегодня проводить ОСС с использованием онлайн-голосования?

Ваш регион

Количество домов в управлении

Оставьте комментарий (необязательно)

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.