25 мая 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 25.05.2020 № 156-ФЗ, внёсший изменения в порядок проведения первого заочного ОСС с использованием информационной системы. Также он продлил до конца года сроки проведения годового общего собрания собственников и общего собрания членов ТСЖ.

Новый Федеральный закон устранил главное препятствие для использования собственниками информационной системы для ОСС – из ч. 1, 2.1 ст. 47.1 ЖК РФ убрано условие об обязательном предварительном собрании, где собственники ранее должны были утвердить проведение онлайн-собраний в ГИС ЖКХ и выбрать администратора. Теперь функцию администратора на первом онлайн-собрании выполняет его инициатор (ч. 2.1 ст. 47.1 ЖК РФ). Для других информационных систем обязанность собственников провести предварительное собрание осталась.

При этом законодатели дали собственникам право не менее чем за 5 рабочих дней до онлайн-ОСС направить в УО/ТСЖ свой письменный отказ от такой формы собрания. Если отказы поступят от владельцев помещений в МКД, обладающих более чем 50% от всех голосов в доме, то собрание не может быть проведено. Также № 156-ФЗ определил длительность голосования в рамках онлайн-собрания: от 7 до 60 дней с даты и времени начала проведения голосования.

О Федеральном законе от 25.05.2020 № 156-ФЗ, когда он ещё не был подписан, мы говорили 21 мая на антикризисном онлайн-семинаре. Эксперт Ассоциации «Р1» Дмитрий Гордеев разобрал положительные и отрицательные стороны изменений в порядке проведения онлайн-собраний. Читайте подробности и смотрите видеозапись семинара здесь.