Московская область стала первым регионом России, где доработали региональную информационную систему согласно новым правилам проведения онлайн-собраний. С использованием ЕИАС ЖКХ области уже прошли свыше 900 онлайн-ОСС. До конца года власти региона планируют довести этот показатель до 10 тысяч.

Законодатели, утвердив Федеральный закон от 25.05.2020 № 156-ФЗ, разрешили собственникам проводить онлайн-голосование с помощью ГИС ЖКХ и региональных информационных систем без предварительных собраний. Если в ГИС ЖКХ этот функционал ещё не реализован, то в ЕИАС ЖКХ Московской области он уже работает. Собственники помещений в многоквартирных домах Подмосковья и управляющие организации активно пользуются ею: они организовали уже 900 онлайн-собраний.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв считает, что в вопросе проведения общих собраний в МКД в электронном формате необходимо особое внимание уделить людям старшего возраста. «Надо подсказывать, как пользоваться цифровой платформой, системой дистанционного голосования», – добавил глава региона.

По его мнению, онлайн-ОСС делают голосование собственников более прозрачным и помогают избежать фальсификации результатов собрания, минимизировать ошибки при подсчёте голосов и составлении протокола. Руководство Подмосковья планирует, что до конца года в МКД региона пройдут 10 тысяч таких собраний.

В других регионах некоторые УО уже давно пользуются преимуществами онлайн-голосований, но проводят их с помощью негосударственных информационных систем. Об одном таком собрании, организованном старшим по дому с помощью сервиса «ОСС на 100%» и приложения «Моя Квартира», мы рассказали в этом материале.