Замдиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев предлагает ввести для виновного в фальсификации решений ОСС уголовное и административное наказание вплоть до лишения свободы. Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ направил законопроект на рассмотрение депутатам.

В силу ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, протокол ОСС – официальный документ, и за его фальсификацию виновных могут наказать по ст. 327 УК РФ. По данным экспертов, сегодня около 90% решений собственников на общих собраниях по вопросам выбора или смены управляющей организации подделаны. Но ответственность за подделку бюллетеней в НПА не прописана.

Дмитрий Гордеев предложил устранить этот пробел и разработал два законопроекта, которые направил в Госдуму РФ. Документы уточняют порядок проведения ОСС и устанавливают уголовную и административную ответственность за фальсификацию бюллетеней ОСС. Это ускорит процедуру привлечения к такой ответственности виновных за подделку документов собраний.

Законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» устанавливает различные виды санкций за такие преступления: штрафы до 100 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период 1–2 года, ограничение свободы на срок до четырёх лет. Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ уже ознакомился с проектами изменений и рекомендует внести их на рассмотрение депутатов.

Ранее Дмитрий Гордеев говорил о роли органов ГЖН в установлении достоверности и подлинности направленных ведомству протоколов и решений ОСС. Читайте, может ли ведомство отказать УО во внесении дома в реестр лицензий, признав протокол ОСС недостоверным.