Чтобы снизить риск подделки решений собственников на общих собраниях в МКД, счётная комиссия должна принимать их под подпись, а органы ГЖН – проверять их при наличии заявлений о фальсификации результатов. Эти меры в ТВ-программе «Утро России» озвучила член Экспертного совета Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян.

В программе «Утро России» от 4 октября 2022 года показали сюжет о подделке протоколов общих собраний собственников в многоквартирных домах Химок и Новосибирской области. Как отметили авторы видеоролика, таких случаев в России тысячи, но доказать факт фальсификации сложно. Жители МКД говорят о том, что судиться из-за итогов такого ОСС можно до бесконечности.

Сусана Киракосян выступила экспертом в студии программы. Ведущие обсудили с ней, какие нужны изменения в НПА, чтобы снизить количество случаев подделки решений собственников. Она считает, что сегодня сложно доказать, кто именно подделал документы, правоохранительные органы не могут установить, кого наказать. К тому же, согласно ст. 20 ЖК РФ, органы ГЖН имеют право провести проверку фальсификации документов, но не обязаны это делать.

Одним из решений Сусана Киракосян видит более строгий учёт бюллетеней: чтобы все члены счётной комиссии принимали решения от собственников под подпись, и сами расписывались в документах. Также необходимо обязать органы ГЖН проверять жалобы собственников о том, что результаты ОСС подделаны.

Также ведущие программы и эксперт обсудили законопроект, которым депутаты Госдумы России хотят сделать голосование на ОСС и его результаты более прозрачными. Полная запись эфира с Сусаной Киракосян доступна на платформе ТВ-канала.

Подделка решений участников общих собраний – один из инструментов рейдерского захвата домов. Узнайте, как управляющим организациям и ТСЖ вместе с собственниками противостоять рейдерству.