До 2024 года планируется ввести онлайн-голосование на ОСС в 50% домов. Такой показатель внесли в проект «дорожной карты» Минстроя РФ по концепции «Умный город». Эксперты рабочей группы по развитию ЖКХ при Правительстве РФ считают, что онлайн-голосование снизит количество подделок протоколов ОСС.

Согласно действующему законодательству, чтобы проводить электронное голосование, жители дома должны принять соответствующее решение на очном собрании собственников помещений. После утверждения такого решения последующие электронные голосования будут считаться легитимными (ст. 47.1 ЖК РФ).

Сейчас функция электронного голосования дорабатывается в ГИС ЖКХ. Подобный сервис «Электронный дом» анонсировало в начале 2018 года Правительство Москвы. Предполагается, что для голосования можно будет использовать и другие сервисы.

По мнению члена общественной палаты Москвы Александра Козлова, использование цифровых сервисов снизит случаи фальсификации протоколов ОСС. Глава рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве РФ Алексей Макрушин пояснил: «Представьте себе: вам приходит SMS с просьбой подтвердить, правда ли, что вы проголосовали определённым образом. Подделка голоса станет в итоге известна».

Замглавы Минстроя Андрей Чибис отметил, что ведомство поддерживает введение процедур электронного голосования на ОСС и считает, что это возможно – в течение 6 лет проводить ОСС в 50% домов с использованием онлайн-сервисов.

Как стало известно журналистам «Известий», эксперты планируют, что в 2019 году доля ОСС, проведённых в электронном виде, составит 1%, в 2020 – 3%, в 2021 – 10%, а к 2023 – 33%.