В Вологде управляющая организация при проведении капитального ремонта многоквартирного дома нанесла на фасад здания рисунок в виде вологодских кружев. Директор Фонда капремонта Вологды рассказал, что в следующем году Фонд планирует размещать необычные вставки и рисунки и на других многоквартирных домах.

По словам жителей дома в Вологде, он преобразился после капитального ремонта: в здании не только отремонтировали фундамент, инженерные системы и крышу, но и украсили фасад рисунком вологодского кружева.

Рисунки на домах перестают быть подпольным искусством и становятся частью городской архитектуры. Однако чтобы работу художника не сочли актом вандализма, рисунок на здании нужно согласовать с жителями дома и местными органами власти. Процесс согласования различен и зависит от законодательства региона и города. Правила благоустройства города и региона обычно размещаются на официальных сайтах органов власти.

Помимо регионального законодательства, есть нормы Жилищного кодекса РФ, согласно которым фасады зданий относятся к общему имуществу МКД. Поэтому сначала художнику необходимо отправить эскиз в организацию, обслуживающую здание, на котором предполагается разместить рисунок. Это может быть управляющая организация, ТСЖ или ЖСК. Организация должна согласовать этот эскиз с жителями МКД на общем собрании собственников.

В Московской области рисунок необходимо согласовать также и с администрацией района, в котором расположен многоквартирный дом. Скорее всего для нанесения рисунка понадобится частичный ремонт фасада дома. Эти работы также необходимо согласовывать на общем собрании собственников помещений.

Так как процесс нанесения рисунка – затратное мероприятие, включающее в себя расходы на материалы и ремонт фасада дома, художнику после получения всех согласований придётся искать спонсоров. В подмосковном городе Одинцово уличный художник Дмитрий Левочкин создал специальный фонд для реализации своих проектов.

Сотрудники управляющих организаций нередко поддерживают инициативы уличных художников. Так, в подмосковной Балашихе УО разрешила разместить на фасаде МКД изображение российских футболистов после того, как Сборная России по футболу обыграла Испанию.

Главное – провести все необходимые согласования. Иначе органы жилищного надзора могут потребовать от УО удалить рисунок с фасада здания. О том, кто должен стирать несогласованные рисунки с фасада дома, читайте в этой статье.