Законопроект, принятый Госдумой РФ в третьем чтении 15 ноября, внесёт поправки в ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.  Изменения коснутся голосования собственников помещений на общем собрании по вопросу наделения совета многоквартирного дома полномочиями принимать решение о необходимости текущего ремонта общего имущества в доме.

Чтобы провести ремонт подъезда или заменить стёкла, собственники должны собрать общее собрание, что порой не так просто, если жители дома не активны. Это приводит к ненадлежащему содержанию общего имущества дома, ведь зачастую УО отказываются делать ремонт в отсутствие решения ОСС.

Выходом в такой ситуации становится передача полномочий совету многоквартирного дома согласно ч. 4.2 ст. 44 ЖК РФ. Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, чтобы совет МКД имел право принимать решения по текущему ремонту, за это должны проголосовать не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников в доме.

Авторы документа отметили, что это непросто, и предложили упростить эту процедуру. Законопроект, направленный в Совет Федерации РФ, позволит принимать такое решение 50%+1 от общего числа голосов собственников в МКД.

Если собственники делегируют право принимать решения о необходимости проведения работ по текущему ремонту общего имущества, то им не придётся организовывать ОСС каждый раз, когда появится необходимость покрасить стены в подъезде или заменить дверную ручку.

Напомним, что управляющие организации обязаны проводить текущий ремонт общего имущества в доме вне зависимости от наличия решения общего собрания собственников по данному вопросу. Подробнее читайте в этой статье.