Может ли собственник перейти на норматив по заявлению

МКД новый и имеет вертикальную систему отопления и ОДПУ. Для учета отопления в каждой квартире на батареях установлены датчики, считывающие температуру, исходящую от радиатора. Собственник может регулировать подачу тепла регулятором на входе в радиатор. Ежемесячно показания датчиков выгружаются и в каждой квартире свои начисления по отоплению в зависимости от расхода. Минус такого датчика в приблизительных расчетах и отсутствии возможности самому собственнику проверить расход, так как он вычисляется программой, а на дисплее приьора лишь коэффициент.
Если у собственника есть сомнения и недоверие к такому прибору учета тепла, может ли он индивидуально, написав заявление в УК, перейти на норматив или это делается исключительно общим собранием собственников  и едино для всех квартир?
Ирэн Парсамян 16 февраля 2023
Законом не предусмотрен отказ от ИПУ. Единственный вариант перейти на норматив, если потребитель не подает показания ИПУ, сдает нулевые показания, прибор учета вышел из строя или истек срок его эксплуатации, в течение трех месяцев следует рассчитывать плату за отопление исходя из среднемесячного объема потребления. Спустя три месяца, если потребитель отказал в допуске к ИПУ и это зафиксировано в установленном порядке, возможно начисление платы исходя из норматива потребления с учетом повышающего коэффициента (для остальных потребителей в доме сохраняется расчет по формуле 3(3) Правил 354). Если же спустя три месяца имеются достоверные сведения, подтвержденные документами, о том, что ИПУ тепла вышел из строя, утрачен либо истек срок его эксплуатации, плата за отопление для всех потребителей в МКД исчисляется по формуле 3(1) Правил 354 (показания ИПУ тепла в ней не учитываются).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить