Как обезопасить собственников первых этажей от затопления из системы водоотведения.

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с подобным. многоквартирный дом 50-х годов постройки , нет подвала, канализация без переломов, в случае засоров топит 1 этаж, люди кидают все подряд, регулярно вытаскиваем салфетки, тряпки, пеленки для собак. Как можно обезопасить собственников первых этажей?
Ирэн Парсамян 18 апреля 2023
Согласно нормам ЖК РФ, постановления Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, жители многоквартирных домов несут ответственность за содержание общего имущества: не только финансово, оплачивая его содержание и ремонт, но и соблюдая правила проживания в доме и использования инженерных систем.

Исходя норм ЖК РФ, ПП РФ № 354 и ПП РФ № 25, можно сделать вывод о том, что при выходе из строя канализации в МКД и, как следствие, при затоплении помещений в доме виновными в этом могут быть:
УО или ТСЖ;
жители дома;
РСО.
Обязанности управляющей организации в отношении системы водоотведения в многоквартирном доме подробно прописаны в Правилах № 170. Согласно договору управления и жилищному законодательству, УО и ТСЖ несут ответственность за состояние общего имущества собственников в многоквартирном доме. А в его состав, согласно п. 5 ПП РФ № 491, включается в том числе внутридомовая инженерная система водоотведения.

Согласно п. 6.2.7 Правил № 170, управляющая домом организация должна проводить профилактическую прочистку сетей канализации не реже одного раза в три месяца. Также проверка системы водоотведения включается в весенние и осенние осмотры общего имущества (п. 2.1.1, 2.1.4 Правил № 170). Результаты таких осмотров фиксируются в журналах, актах и паспортах по учёту технического состояния МКД.

В обязанности УО также входит профилактическая наладка системы канализации в доме, планово-предупредительные ремонты и устранение дефектов, утечек и протечек, засоров, закупорок и
других неполадок в работе водоотведения в доме (пп. А, В п. 5.8.3 Правил № 170).

Помимо содержания и ремонта системы канализации в МКД у управляющей организации есть ещё и функция по разъяснению жителям дома правил пользования системой водоотведения (п. 5.8.7 Правил № 170). В том числе УО обязана рассказать о том, что потребителям следует содержать в чистоте унитазы, раковины и умывальники и сообщать обо всех неисправностях в АДС.

Также жители не должны:
выливать в канализацию легковоспламеняющиеся жидкости и кислоты;
бросать в унитазы песок, строительный мусор, тряпки, кости, стекло, металлические и деревянные предметы;
пользоваться санитарными приборами в случае засора в канализационной сети;
нарушать правила пользования жилым помещением и общим имуществом многоквартирного дома.

Правила пользования имуществом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25, а также нормы ЖК РФ, определяют обязанности собственников площадей в МКД по отношению к своему и общедомовому имуществу. Например, они не должны допускать бесхозяйственного обращения с ним, а также нарушать права и законные интересы соседей.

Исходя из анализа норм жилищного законодательства, при засоре или авариях в системе водоотведения виновными в этом могут быть собственники, нарушившие правила пользования своим/общим имуществом. Засор канализации в МКД нередко приводит к залитию квартир, и следовательно, встаёт вопрос о компенсации ущерба имуществу и поиску виновных.

В такой ситуации важно, насколько правильно и юридически грамотно УО зафиксировала факт аварии и её причины.
Если в засоре канализации и заливе квартиры виноваты сами жители, то сотрудники, выезжавшие на вызов, должны подробно и правильно прописать все свои действия и их результаты в акте. Например, если из системы водоотведения были извлечены предметы, вызвавшие засор и затопление.

В таком случае необходимо зафиксировать в акте данные факты, а также вести фото/видеосъёмку, желательно в присутствии не только самих сотрудников АДС и собственников, но и третьих лиц: соседей, председателя Совета МКД.

Таким образом, чтобы собственники первых этажей имели возможность защиты своих прав при повреждении имущества, УО необходимо в случаях таких засоров составлять подробные акты по вышеуказанным рекомендациям с целью установления причин засора и виновных лиц, к которым можно будет предъявить претензии о возмещении причиненного вреда.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить