Парламентарии Ульяновской области и Удмуртии предложили освободить председателя и членов совета дома от страховых взносов, поскольку чаще всего председатели – люди пенсионного возраста, а вознаграждение им выплачивается по инициативе собственников. Идею поддержали на федеральном уровне.

Вопрос, нужно ли председателю совета МКД платить пенсионные отчисления, обсуждался на заседании Общественного совета проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя». Представители парламентов Ульяновской области и Удмуртии предложили отнести членов совета дома к льготникам, которые освобождены от уплаты страховых взносов.

Создатели инициативы аргументировали идею тем, что председатели советов МКД чаще всего являются пенсионерами, а само вознаграждение выплачивается по инициативе собственников. Сегодня с суммы вознаграждения председатель платит 13% подоходного налога и 30,2% страховых взносов и при этом часто лишается индексации пенсии, поскольку имеет доход.

Авторы инициативы подчеркнули, что нередко само вознаграждение председателю расходуется на нужды дома, а не на личные цели.

«По сути, эти траты идут на управление домом, взаимодействие с РСО и управляющими организациями, контроль качества работ. Поэтому мы поддерживаем данную инициативу и предлагаем Президиуму Генсовета Партии обратиться с ней во фракцию «Единой России» в Госдуме», – заявил координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере ЖКХ Александр Козлов.

Совет МКД может быть очень полезен для управляющих организаций при правильно выстроенном взаимодействии. Больше информации о том, как работать с советом дома, вы найдёте в нашем материале.