В Самарской области прокуратура разъяснила одному из ТСЖ, что собственники могут копировать документы товарищества любым способом, в том числе фотографировать. Исключение одно: нельзя снимать документы, которые содержат персональные данные других жителей МКД.

В прокуратуру обратилась одна из жительниц многоквартирного дома, которая хотела перефотографировать документы товарищества, но председатель отказал ей. Собственнику было сказано, что с бумагами можно только познакомиться в офисе ТСЖ, а снимать копии с них нельзя.

В прокуратуре отметили, что действия председателя ТСЖ неправомерны, поскольку жилищное законодательство не запрещает членам товарищества или собственникам помещений в доме самостоятельно делать выписки из документов ТСЖ или копировать их.

Исключение составляют документы, которые содержат подлежащие защите персональные данные. Перечень документов, с которыми могут ознакомиться жители МКД, прописан в ч. 3. ст. 143.1 ЖК РФ. В прокуратуре подчеркнули, что товарищество не обязано предоставлять собственникам готовые копии, но не должно мешать самостоятельно их делать.

Прокурор также напомнил, что согласно стандарту раскрытия информации, утверждённому постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731, управляющие организации и ТСЖ обязаны обеспечить свободный доступ к информации о показателях своей деятельности и выполняемых работах по содержанию и ремонту жилья.

Для управляющих организаций и ТСЖ важно соблюдать полноту раскрытия информации, чтобы не попасть под штрафы. Какую информацию нужно обязательно предоставлять собственникам, читайте здесь, а какую необязательно – здесь. О том, как проверить полноту раскрытия данных, читайте в этом материале.