Несколько пенсионерок объединились в группу и контролируют порядок на придомовой территории ряда многоквартирных домов в Челябинске. Обо всех нарушениях женщины сообщают в управляющую организацию. УО поддержала активисток и создала для них специальный чат в соцсети.

Необычное сотрудничество управляющей организации и жителей МКД началось случайно: пенсионерки объединились в группу здоровья и стали выходить на прогулки с палками для скандинавской ходьбы. Просто гулять им быстро надоело. «Мы решили, что будем смотреть, где появляются надписи на стенах, несанкционированный мусор, складывают спиленные деревья», – рассказала организатор дружины Ирина Потапова.

В управляющей организации, обслуживающей МКД, где живут пенсионерки, идею поддержали. Активисткам подарили новый инвентарь, создали общий чат с представителями УО, куда пенсионерки теперь отправляют фото нарушений. Чаще всего это надписи на стенах, реклама наркотиков и неубранный мусор. Управляющая организация оперативно устраняет их. За полтора часа дружина пенсионерок успевает обойти и осмотреть 43 многоквартирных дома, чем упрощает УО контроль за порядком.

Активные жители МКД могут помочь управляющим организациям. К их жалобам и комментариям следует прислушиваться, чтобы улучшить качество своей работы и повысить лояльность собственников помещений в доме. О точках контактов с жителями МКД читайте здесь. О том, как создать эффективно работающий совет дома здесь.