25 января профильный комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ одобрил поправки ко второму чтению законопроекта, при принятии которого Минстрой РФ будет наделён полномочиями на утверждение методических рекомендаций по установлению платы за жилищные услуги.

Методика расчёта платы за ЖУ разработана для определения муниципалитетами размера платы за содержание жилого помещения и предельных индексов изменения размера такой платы для собственников, которые не приняли или не реализовали решение о выборе способа управления МКД, или не приняли решения на ОСС об установлении размера оплаты.

Сейчас не существует единого подхода: муниципалитеты утверждают ставки без методики, порядок и периодичность индексации размера платы не урегулированы, и установленный размер платы не всегда рассчитан исходя из минимальных требований по СОИ МКД.

«Разработанная Минстроем РФ методика позволит ввести ограничение роста платы за обязательные жилищные услуги по аналогии с подходом, действующим относительно коммунальных услуг», – прокомментировал законопроект Андрей Чибис.