Для жителей новостроек появилась удобная услуга – электронная регистрация права собственности на машино-место, а также на гаражи и кладовые помещения теперь возможна в офисах застройщиков-партнёров Сбербанка.

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на машино-место, гараж или кладовое помещение, приобретённое в новостройке, необходимо отправить заявку в офисах застройщиков-партнёров Сбербанка, среди которых ГК «ПИК», ГК «МИЦ», LEGENDA Intelligent Development и другие.

Раньше для регистрации проводилась стандартная процедура: собственник или застройщик подавал заявление о регистрации собственности, лично посетив подразделение федеральной службы госрегистрации в своём городе. Возможность сделать это в электронном режиме значительно экономит время жителей новостроек.

Кроме этого, в Сбербанке доступна электронная регистрация сделок в Росреестре по купле-продаже нежилых помещений.

Процедура регистрации займёт два-три дня, после чего документы будут отправлены по электронной почте участнику сделки. Такой сервис уже доступен по всей стране.

«Мы ожидаем, что сервис по электронной регистрации нежилой недвижимости будет востребован у наших клиентов: с одной стороны, сервис уже стал настоящим хитом для жилой недвижимости, с другой – мы видим достаточно высокий спрос на нежилые объекты. На сегодняшний день каждая вторая ипотечная сделка Сбербанка по покупке квартиры проходит с помощью нашего сервиса,  при этом 15% от общего количества сделок с недвижимостью у застройщиков включают в себя приобретение нежилой недвижимости» – прокомментировал ситуацию директор дивизиона ДомКлик Сбербанка Николай Васев.