С 15 июня у собственников помещений в многоквартирных домах будет полгода, чтобы выбрать способ управления своим домом. Эта норма коснётся новостроек и домов, где управляющая компания была лишена лицензии.

Если в течение полугода собственники не определятся со способом управления, то органы местного самоуправления проведут открытый конкурс по отбору управляющей компании. Раньше жильцы могли «думать» в течение 1 года.

Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ определяются Федеральным законом от 04.06.2018 № 134-ФЗ и касаются части 4 статьи 161 ЖК РФ.

Изначально с инициативой сократить срок выбора способа управления для МКД выступили представители Республики Башкортостан в 2016 году. По мнению авторов законопроекта, установленный ранее срок (1 год) негативно сказывался на решении проблем по содержанию общего имущества многоквартирного дома. А своевременное проведение общего собрания собственников жилья часто оказывается затруднительным из-за низкой гражданской активности собственников жилья.

В Госдуме РФ законопроект получил положительные отзывы от Комитета по жилищной политике и ЖКХ, был поддержан Советом Федерации, Правительством РФ и законодательными собраниями более 70 регионов России.