Жительница Благовещенска не может продать квартиру, так как Многофункциональный центр (далее - МФЦ) и управляющая компания отказали ей в выдаче выписки из поквартирной карточки. Покупатель отказывается завершать сделку без предоставления выписки. В подобной ситуации оказались и другие жители города.

Причина в изменениях регламента оказания услуг по регистрационному учёту. В 2018 году функции регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан РФ были переданы МВД РФ. Ранее этим занималась ФМС РФ. Министерство внутренних дел установило новый регламент оказания данной госуслуги. Согласно документу, с 17 апреля 2017 года приказ ФМС РФ от 11.09.2012 №288 утратил силу. Именно приказ ФМС РФ № 288 утверждал формы документов для регистрационного учёта граждан, в том числе и форму №10 – карточку поквартирного учёта. В результате в нормативно-правовой ловушке оказались многие жители и организации города.

Как рассказала заместитель директора благовещенской УК «Евросервис» Татьяна Гричинюк, после вступления в силу новых правил регистрационного учёта МФЦ расторг договор с компанией в одностороннем порядке. Жильцам, которые обращаются за справками, «Евросервис» выдаёт копии документов. Но помочь удаётся не всем.

«Есть такие помещения, в которых люди уже не зарегистрированы. Они пустые, и информацию о них нам не передали. Получается, дать достоверные данные мы не можем! Если люди выписались либо, наоборот, зарегистрировались после 15 июня, с даты реализации закона, мы об этом тоже не знаем. Никто сейчас не ведёт этот учёт», — возмущается Татьяна Гричинюк.

Однако документы на регистрацию в жилых помещениях могут принимать и УК, и МФЦ. Проблемы возникают из-за того, что взаимодействие между МФЦ и управляющими компаниями не налажено, а в большинстве УК Благовещенска никогда не было паспортных столов.

В Управлении МВД по Амурской области объяснили, что, по действующим регламентам, справка о совместно зарегистрированных гражданах (то есть выписка из поквартирной карточки) сейчас не является обязательной для предоставления государственных и муниципальных услуг. Это касается и услуг по регистрационному учёту. Тем временем в городе из-за невыдачи справок практически встал рынок недвижимости. По мнению представителей МВД, управляющие компании не подготовились к переходу на новые правила регистрационного учёта и делегировали свои обязательства МФЦ.

Вместе с тем ещё в феврале 2018 года Верховный Суд РФ признал незаконность требования о хранении карточек регистрационного учёта у лиц, ответственных за приём и передачу документов в органы регистрационного учёта. Такими лицами являются в том числе управляющие организации, ТСЖ и ЖСК. Ситуация в Благовещенске показывает, что недостатки законодательства вкупе с нескоординированностью действий на уровне государственных и частных организаций ущемляют права граждан и вредят развитию бизнеса.