Жители многоквартирных домов вправе подавать жалобы и обращения в управляющую организацию в устной форме. УО должна принимать их так же, как и письменные обращения. За отсутствие ответа и неустранение нарушения по устной жалобе организация может быть привлечена к административной ответственности.

При это тяжесть наказания УО зависит от темы обращения. Если устная жалоба касается нарушения качества коммунальных услуг, то отвечать на неё должен исполнитель КУ (п. 106 ПП РФ № 354). Если он не устранит нарушение, то, согласно ч. 6 ст. 157 ЖК РФ, житель МКД вправе потребовать перерасчёт платы за услугу ненадлежащего качества и штраф в размере половины суммы перерасчёта.

За предоставление услуги ненадлежащего качества организация может быть оштрафована по ст. 7.23 КоАП РФ – нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. Сумма административного штрафа для должностных лиц составляет от 500 до 1 000 рублей, для юрлиц – от 5 000 до 10 000 рублей.

Потребитель вправе устно потребовать от управляющей организации перерасчёт платы за содержание жилого помещения, если услуга не предоставлена или же оказана некачественно. УО в течение двух рабочих дней с момента обращения должна запросить у заявителя подтверждающие требования документы (п. п. 8, 9 ПП РФ № 491).

После получения таких документов ответ о принятом решении должен быть отправлен потребителю независимо от того, сделан перерасчёт или нет. В ином случае ситуация рассматривается как нарушение порядка расчёта платы за содержание жилого помещения. УО придётся сделать перерасчёт и заплатить штраф, равный половине суммы перерасчёта (ч. 11 ст. 156 ЖК РФ).

УО обязана предоставить информацию о своей деятельности и оказываемых по договору управления услугах в ответ на устное требование жителя МКД раскрыть такие данные. Перечень предоставляемой информации и сроки её направления установлены в п. п. 31, 32, 34 ПП РФ № 416.

За отсутствие ответа на такой запрос УО может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ – нарушение лицензиатом правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД. Статья предусматривает штраф для юридических лиц от 150 000 до 250 000 рублей, для должностных лиц – от 50 000 до 100 000 рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет.